La ceremonia de este año se reformó, siguiendo con la tradición de hacer homenaje a los mejores de manera virtual.

La pandemia del COVID-19 por la que el mundo está atravesando no fue un obstáculo para que Premios La Barra Elite Professional 2020 continuara reconociendo a los mejores establecimientos y personalidades de Colombia.

Desde la plaza de mercado La Concordia, en Bogotá, la noche del 28 de julio se celebró la décimo quinta versión del evento, en la que se destacaron las ocho regiones establecidas, que contaron con más de 482 nominados.

Debido a la situación actual, Premios La Barra 2020 entrega a los ganadores un incentivo económico para que puedan solventar algunos gastos, mientras se restablece al 100 %  el servicio a la mesa. Adicional entregará bonos por parte de las marcas participantes, tal como se anunció en la ceremonia.

No todas las categorías regionales cuentan con obsequios, ya que esto depende de la cobertura de nuestros patrocinadores. Así mismo, para no perder la costumbre, Premios La Barra 2020 hará llegar a todos los ganadores nacionales el plato físico, el cual es entregado en esta versión por Tybso Vajillas.

Esta iniciativa fue posible gracias a cada uno de los patrocinadores. A continuación, conozca a los ganadores de este año, en el evento de gastronomía más importante del país. ¡Felicidades a cada uno!

Mejor propuesta de café

Ganador nacional: Arte y Pasión Café – Escuela de Baristas

Antioquia: Pergamino

Bogotá: Arte y Pasión Café – Escuela de Baristas

Eje Cafetero: Coffee Shop La Tienda de los Mecatos

Caribe: Café San Alberto  

Centro: Café Aquí y ahora

Pacífico: Macondo

Santanderes: Caseteja

Tolima Grande: Timaná coffee shop

 

Establecimiento con mejor barra de licores

Ganador nacional: Alquímico

Antioquia: El Botánico

Bogotá: Huerta Coctelería Artesanal

Eje Cafetero: La Roquesa

Caribe: Alquímico

Centro: Islamorada

Pacífico: 891 Bar

Santanderes: Penelope Casa Gastronómica

 

Establecimiento con mejor propuesta de pastelería

Ganador Nacional: Myriam Camhi

Antioquia: Valentina Bakery

Bogotá: Myriam Camhi

Caribe: Oliva

Centro: Fratellos

Pacífico: Zahavi

Santanderes: Moufflet Repostería

Tolima Grande: Morata

 

Establecimiento con mejor propuesta de panadería

Ganador nacional: Suzette

Antioquia:  La Miguería

Bogotá: Árbol del Pan

Eje Cafetero: Suzette

Caribe: Oliva

Centro: ST Honore

Pacífico: El Molino

Santanderes: Efraín Casa de Pan

Tolima Grande: La Gogo

 

Mejor restaurante de comida rápida (Fast Food): patrocinado por Darnel

Ganador nacional: La Ruta Hamburguesería

Antioquia: Burro Pizzería

Bogotá: El Master Taquería Mexicana

Eje Cafetero: Sayonara

Centro: Burger Stop

Pacífico: La Ruta Hamburguesería

Santanderes: Berraca

Tolima Grande: Plaza Express

Caribe: Burladero

 

Mejor chef: patrocinado por Tybso

Ganador nacional: Renato Valdivia Podestá

Antioquia: Sergio Andrés Echeverri Builes

Bogotá: Renato Valdivia Podestá

Eje Cafetero: Pedro Durán

Caribe: Maria Camila Linero

Centro: Johnny José Aguilera Belmonte  

Pacífico: Luis Carlos Bonilla

Santanderes: Carlos Ibañez

Tolima Grande: Andrés Garzón

 

Mejor nuevo cocinero: patrocinado por Pollos Eldorado

Ganador nacional: Yuliana Velásquez

Antioquia: Yuliana Velásquez

Bogotá: Daniel Vásquez Santana

Eje Cafetero: Julián Mateo Londoño

Caribe: Mauricio Benítez Arboleda

Centro: Jorge Mario Giraldo

Pacífico: Andrés Felipe Rueda Henao

Santanderes: Aureliano Ayala Prada

Tolima Grande: Gabriel Patiño

 

Mejor empresario gastronómico: patrocinado por mipOS

Ganador nacional: Alex Quessep

Antioquia: Ana María Martínez, Federico Jaramillo y Santiago Botero

Bogotá: Patricio Albornoz

Eje Cafetero: Ana María Osorio Cortés

Caribe: Alex Quessep

Centro: Angela Mora Aguirre

Pacífico: Vicky Acosta

Tolima Grande: José Luis Rivera

 

Mejor pastelero: patrocinado por Nacional de Chocolates

Ganadora nacional: Diana Acevedo

Antioquia: Carolina Espinal Hincapie

Bogotá: Mónica Ríos

Centro: Catalina Gutiérrez

Pacífico: Diana Dávila

Santanderes: Diana Acevedo

Tolima Grande: Luisa Fernanda Peñaranda.

 

Restaurante con mejor comida colombiana: patrocinado por Pollos Savicol

Ganador nacional: Mar y Fuego

Antioquia: Mar y Fuego

Bogotá: Origen Bistro

Eje Cafetero: Pollo A La Carreta

Caribe: Celele

Centro: Mandioca Cocina y Cultura

Pacífico: Ringlete

Santanderes: Casa Santander

Tolima Grande: El Cuervo

 

Mejor restaurante casual (Casual Dining): patrocinado por Sigra

Ganador nacional: Storia D´Amore

Antioquia: Terrazo

Bogotá: La Juguetería

Eje Cafetero: Místico

Caribe: Guatila

Centro: La Madre

Pacífico: Storia D´Amore

Santanderes: Brown Day

Tolima Grande: El Gran Camarón Killero

 

Mejor servicio en restaurante: patrocinado por Elite Professional

Ganador nacional: O´Brasileiro Rodizio

Antioquia: Hatoviejo

Bogotá: Seratta Gourmand Market

Eje Cafetero: O´Brasileiro Rodizio

Caribe: Juan del Mar

Centro: Pietra Pizza Gourmet

Pacífico: Storia D´Amore

Santanderes: Carambolo

Tolima Grande: El Solar

 

Mejor nuevo restaurante: patrocinado por Postobón

Ganador nacional: Barra Inca

Antioquia: Terrazo

Bogotá: Barra Inca

Eje Cafetero: Quindú

Caribe: Guatila

Centro: AtA

Pacífico: House Burgers Grilled

Santanderes: Cotiza Longaniza

Tolima Grande: El Cuervo

 

Mejor restaurante a manteles (Fine Dining): patrocinado por Zeus

Ganador nacional: Marmi Ristorante

Antioquia: La Provincia

Bogotá: Las Cuatro Estaciones

Eje Cafetero: Vino y Pimienta

Caribe: Marmi Ristorante

Centro: Casa San Pedro

Pacífico: Zumaia

Santanderes: Zekkei

Tolima Grande: El Solar